^ Наверх

Икусственный камень - варианты

Современный человек, как и тысячи лет назад, хочет жить в каменном доме. Вместе с тем при строительстве и отделке он сталкивается с вековыми проблемами: природный камень - тяжел и хрупок, его транспортировка недешева. Подобрать нужное количест, материала определенной расцветки и фактуры весьма затруднительно. К тому же пугают, что природный камень может «фонить»...

Несмотря на все эти обстоятельства, не стоит отказываться от мечты о доме, облицованном камнем. Современные технологии позволяют реализовать ее достаточно просто и весьма эффективно. Обратите внимание на камень искусственный. Те же форма, цвет, рельеф и даже следы времени на поверхности - все воспроизведено с потрясающей точностью. Однако при внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом весит он в три раза меньше, его проще привезти к месту проведения работ и намного легче закрепить на стене. Для придания дому вида средневековой башни или величественного замка уже не требуется непосильного труда строителей, громоздящих камень на камень. Достаточно использовать для отделки фасада искусственный аналог полюбившегося покрытия, лицевая сторона которого имеет рельеф, соответствующий определенному виду натурального камня, а оборотная - ровная. Поэтому процесс облицовки поверхности не более сложен, чем укладка керамической плитки.

Надежная защита

Владельцы современных загородных коттеджей вряд ли ожидают нападения или долговременной осады своей к репости вражескими полчищами. Внешними врагами дома становятся перепады температур, зимняя стужа, летний зной, дождь, град и снег. Э то означает, что на первый план выходят эксплуатационные качества стен.

По прочности и долговечности искусственный камень вполне сопоставим с натуральным. Он обладает превосходной морозостойкостью - производители гарантируют десятки лет безупречной зимовки. Не страшна ему и влага. Если же камень находится в непосредственной близости от воды, то по завершении процесса укладки поверхность фасада следует обработать гидрофобным составом. Он образует на искусственном камне эластичную полупроницаемую пленку, которая придает дополнительную защиту от воды, солнечной радиации, кислотных дождей и обычной грязи.

Ищем выгоду

Искусственным камнем можно облицевать практически любую поверхность: деревянную, металлическую, кирпичную, бетонную. Безусловно, каждому типу поверхности требуется соответствующая подготовка. Так, деревянную стену перед укладкой искусственного камня необходимо покрыть гидроизоляционным материалом, например влагонепроницаемой строительной бумагой. Затем закрепить на поверхности штукатурную сетку, защищающую от коррозии, нанести штукатурный раствор. После высыхания штукатурки приступить и облицовке. Для металлических, окрашенных кирпичных или бетонных стен установка гидроизоляции не требуется.

Кстати, любопытный факт: при прочих равных условиях цена дома, облицованного искусственным камнем, на 15 - 20% больше цены дома, отделанного лицевым кирпичом. При этом расходы на укладку декоративного камня составляют примерно десятую часть выигрыша в цене. Таким образом, искусственный камень можно рассматривать и как выгодное вложение капитала.

В отличие от деревянных или оштукатуренных поверхностей, которые требуют периодического подкрашивания или обновления, преимущества отделки искусственным камнем неоспоримы. Благородный фасад прослужит не одно десятилетие, не требуя особого ухода.

Пустите искусственный камень внутрь

Искусственный камень великолепно смотрится и внутри дома. Отделанные им прихожие, гостиные, бильярдные, зимние сады и даже кухни из заурядных типовых преображаются в стильные, элегантные помещения.

Так, искусственный камень, имитирующий кирпичную кладку - его еще называют тонкостенным облицовочным кирпичом, избавит от необходимости выкладывать стены настоящим материалом. Вес облицовочного кирпича несопоставим с весом натурального, а толщина его составляет всего 1- 2 см. Он может стать незаменимым решением и в ситуации, когда общий вес кирпича осложняет реализацию проекта, или же при нехватке места для использования обычного кирпича. С ним изменившие внешний облик коридоры и комнаты не уменьшатся в размерах.

Нельзя не сказать и о камине - ныне неотъемлемой принадлежности любого респектабельного интерьера. Красивые в своей грубой простоте камни вокруг яркого огня подчеркнут изящество и утонченность окружающего интерьера. Искусственный камень не горит, а при нагреве не выделяет дыма. Эти свойства позволяют использовать его для облицовки каминов. Важно только не забыть приобрести специальный термостойкий клей.

Важные мелочи

Хороший загородный дом сегодня немыслим без ландшафтного дизайна. Не торопитесь мостить садовые дорожки на участке настоящим булыжником или речной галькой под стать превратившемуся в «каменный» дому. Искусственный камень поможет решить и этот вопрос, воплотившись в тротуарной плитке и бордюрах. Изящные дорожки, уложенные «деревянными» дощечками или «древесными спилами», не нарушат эстетики сада и прослужат намного дольше подобных элементов из натурального дерева. Ощущение полного единения с природой создадут декоративные элементы, имитирующие валуны и камни ручьев, скал, альпийских горок.

Декоративный искусственный камень практически не имеет ограничений в выборе цветовой гаммы и вариантов фактуры. Поэтому, следуя традициям, его все чаще выбирают в качестве материала для отделки фасада. Незаменим он и при фрагментарной реставрации архитектурных сооружений в тех случаях, когда бывает трудно подобрать аналогичные природные материалы.

Катя Тэц
Каталог «ПЛИТКА И КАМЕНЬ»,
досье архитектора и дизайнера,
сентябрь 2003.