^ Наверх

Укладка искусственного камня

Этот материал очень прост в применении и, если соблюсти инструкцию, будет радовать вас на протяжении долгих лет. Главное — правильно рассчитать площадь поверхности, которую вы планируете облицевать. В этом вам помогут консультанты в специализированных магазинах, мы же расскажем и покажем, как уложить искусственный камень.

Поверхность должна быть твердой, ровной и чистой. Пористую подложку предварительно обработайте специальной грунтовкой (фото 1).

После того как состав высохнет, приступайте к монтажу искусственного камня. Разделите площадь облицовки на примерно равные рабочие участки (фото 2).

Клей наносите теркой (фото 3) и разравнивайте зубчатым шпателем (фото 4). Учтите: клеящий состав наносится на небольшую площадь, в противном случае он успеет высохнуть до того, как вы закончите работу (фото 5).

Кроме того, при укладке тяжелой плитки его наносят не только на подложку, но и на отделочный материал (фото 6). Монтаж искусственного камня лучше начинать с углов, а ряды — выкладывать сверху вниз или, наоборот, снизу вверх. Тогда вы сможете удалить излишки клея, случайно попавшего на облицовку. Укладывая материал, плотно вдавливайте его в клеящую массу вибрирующими движениями (фото 7).

Если по какой-то причине вам нужно изменить формат плиток, воспользуйтесь ножовкой —м атериал легко пилится, а вернуть ему «характерную неровность» помогут кусачки. После завершения укладки приступайте к расшивке швов. Затворенная водой фуга должна иметь зернистую структуру, быть липкой и полусухой (фото 8).

Чтобы не получить расхождений в цвете, используйте для каждой порции расшивки одинаковое количество воды. Швы заполняйте шпателем для расшивки, разглаживая фугу вдавливающими движениями (фото 9).

Пока раствор не затвердел, удалите его излишки при помощи жесткой щетки (фото 10), а готовый фасад обработайте специальными защитными покрытиями — гидрофобизаторами (фото 11, 12).

Полезные советы:

  • Искусственный камень лучше монтировать в сухую теплую погоду, используя для его укладки только те грунтовки, клеи, затирки, которые рекомендованы производителем выбранной облицовки.
  • Отделочный материал нужно брать из разных коробок — так вы сможете избежать цветовых «разногласий» на отдельных участках.

 

 

 Фото 11

 Фото 10

 Фото 9

 Фото 8

 Фото 7

 Фото 6

 Фото 5

 Фото 4

 Фото 3

 Фото 2

 Фото 1

 Фото 12