^ Наверх

Экстерьер. Искусственный камень - чудеса имитации

Натуральный камень - универсальный проверенный временем материал, который применяется для внутренней и наружной отделки домов. Однако не каждый любитель "каменной отделки" может себе это позволить. Во-первых, высокая стоимость. Во-вторых, значительный вес, что требует дополнительных расходов на усиление обрабатываемых поверхностей, а также длительного и дорогостоящего монтажа.

Достойная альтернатива

Богатство форм и оттенков, созданное самой природой, кажется неповторимым и безграничным. Но не менее потрясающим и художественным может быть и рукотворная работа по имитации природного камня. Человек вновь покорил камень, но уже на новом технологическом уровне. В результате долгих и успешных поисков производителей появился искусственный облицовочный камень, наиболее выгодно и перспективно имитирующий натуральный камень. Первонально на российском рынке был представлен только импортный материал, что из-за дороговизны транспортировки не решало проблему доступности. Но уже несколько лет назад российские производители заполнили нишу высококачественной продукцией. Российский искусственный камень более приспособлен к нашим климатическим условиям, а на глаз его практически не отличить от известняка, базальта, песчаника и любых других необходимых пород проиродного камня.

Преимущества бесспорны

На наш взгляд преимущества искусственного камня прежде всего бесспорны в области эстетической. Художественные возможности таковы, что дизайнерской мысли не приходится упираться в ограниченный выбор фактур или затруднительные поиски двух одинаковых поверхностей. Практически любые цвета и оттенки, фактуры и текстуры становятся палитрой дизайнера. Элементы создаваемой поверхности могут быть абсолютно неотличимы друг от друга, что практически невозможно при работе с натуральным камнем. Или же наоборот, можно играть оттенками по воле дизайнера, архитектора, а не по прихоти природы. Ведь, в конце-то концов, создание интерьера - явление искусственное, и проще, когда все элементы легко подчиняются одной идее. Искусственный камень - послушный и благодарный материал. Кроме того, нет никаких особых ограничений в области применения искусственного камня. Его можно использовать при облицовке элементов интерьера - каминов, лестниц, стен, а также во внешней отделке зданий. Вкус и чувство меры помогут выбрать необходимую фактуру для тех или иных видов отделываемых поверхностей. Такой камень хорошо сочетается с деревянными или оштукатуренными стенами, с металлическими элементами. Даже небольшие участки внешней облицовки способны существенно преобразить облик здания, а внутри стать доминантой интерьера.

Единая классификация искусственного камня весьма приблизительна и делается по виду поверхности. Например, имитация кладочного кирпича - старинного или "ультра-правильного" современного. Или разнообразные варианты пиленного или колотого камня, наиболее приближенного к своим натуральным прототипам. В арсенале каждого производителя есть свой каталог различных видов и наименований. Встречаются и такие поэтические, как "Древний замок", "Вершины Тибета" и т.п.

Процесс создания

Формально искусственный камень напоминает плитку, потому что одна сторона у него плоская. По составу искусственный камень следует отнести к лёгким бетонам. Процесс создания искусственного камня на языке производителей называется вибролитьем. Смесь, которая относится, к легким бетонам и в состав которой входят специальная разновидность цемента, кварцевый песок, наполнители для снижения веса и улучшения различных качеств - усиления влагостойкости, прочности и пр., заливается в формы и уплотняется методом вибрации. Прототипами плиток искусственного камня служат натуральные оригиналы различных форм и размеров, с них делаются слепки, которые и служат формами для изготовления искусственного камня.

Как правило, для создания одной разновидности декоративного камня используется несколько форм. И чем их больше тем более натурально выглядит готовая облицовка. В процессе вибрации мелкие частицы опускаются вниз, в результате чего поверхностный слой будущего камня получается более плотным и прочным, чем внутренний. Заготовку вынимают из формы и дают изделию затвердеть. В результате получается "плитка" с абсолютно плоской тыльной стороной, а лицевая сторона в точности повторяет форму, цвет и рисунок природного оригинала. Готовые изделия представлены отдельными плитками, погонными метрами, а также готовыми элементами колонн, арок, сводов. Тон, цвет, оттенки декоративного камня - одни из самых важных дизайнерских и потребительских качеств. Обычно красители добавляют в состав смеси. Бывают и другие способы окрашивания. Например, краска заливается в формы перед заливкой смеси. Этот метод позволяет прокрашивать изделия довольно глубоко. Еще один вариант - поверхностное окрашивание. В этом случае краситель не добавляется в смесь и не заливается в форму, а наносится на поверхность уже готового изделия. Но такое изделие при возникновении сколов требует дополнительного окрашивания.

У каждого производителя есть свои секреты наполнения смеси, способы окрашивания и обязательно свои фавориты коллекции. Свойства готовых изделий отвечают всем требованиям современного потребителя. Фактическая прочность декоративного камня очень высока, благодаря характеристикам составляющего его цемента. Это значительно облегчает транспортировку камня, укладку и увеличивает сроки эксплуатации. В наших климатических условиях важным показателем является высокая морозостойкость и низкое водопоглащение. Эти хзарактеристики и обеспечены различными наполнителями и профессиональными рецептами смеси.

Особенности и преимущества укладки

Монтаж искусственного камня значительно облегчает "плиточная" форма камня, его относительно легкий вес. Дополнительных работ по усилению поверхностей, на которые укладывают камень практически не требуется. В результате затраты на монтаж значительно снижаются. Искусственный камень можно монтировать на бетонные, кирпичные и оштукатуренные стены, пеноблочные конструкции, металлические и деревянные поверхности. Неровные поверхности предварительно выравнивают с помощью штукатурки.

Деревянные и металлические поверхности очищаются от всевозможных загрязнений, и затем на них крепится соответственно деревянная обрешетка или металлическая штукатурная сетка. Камень укладывается на специальный цементный или клеевый раствор.

Технологически монтаж искусственного камня может происходить с расшивкой швов и бесшовно. В первом случае камни крепятся на расстоянии 1-2,5 см друг от друга, а затем швы заполняются специальным составом. Этот вариант укладки более распространен, поскольку, подходит к большинству из перечисленных выше видов камня и позволяет лучше герметизировать кладку. При бесшовном способе элементы отделки укладываются вплотную друг к другу, и получается однородная монолитная поверхность.

Особого ухода облицованная искусственным камнем поверхность не требует. И только в случае постоянного контакта с водой необходима защита гидрофобизаторами.

Производители, базируясь на собственном многолетнем опыте производства и монтажа искусственного камня, выработали свои предпочтения по применению тех или иных составов. Таким образом, даже при беглом непрофессиональном взгляде, нам показались преимущества стилизации с помощью искусственного камня очевидными и с точки зрения экономической, и с точки зрения эстетической.

Первоисточник газета ЕВРОСТРОЙМАРКЕТ, 2005.