^ Наверх

Как избежать ошибок при облицовке фасадов

Преимущества искусственного камня

Искусственный камень - декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру грубоколо того природного камня или кирпичную кладку (в последнем случае его еще называют тонкостенным облицовочным кирпичом). Используется как для внешней отделки зданий, так и для внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал делают из цемента и песка, имеющих природное происхождение, добавляя различные наполнители и цветовые пигменты. Поэтому искусственным его можно назвать лишь условно. Недаром в последнее время часто употребляют другие термины: «декоративный облицовочный камень» или «фасадно-цокольная плитка».

Искусственный камень появился несколько десятилетий назад и стал достойной альтернативой натуральному. Одно из несомненных достоинств этого материала - его технологичность, то есть легкость и простота монтажа по сравнению с природным аналогом. Работы по отделке зданий искусственным камнем стоят в несколько раз дешевле, что вполне объяснимо. Ведь облицовка натуральным камнем - это довольно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки основания; закрепления каждого камня анкерами или возведения специальных конструкций; использования дорогих клеевых составов и др. Помимо этого, укладчик должен быть профессионалом высокого уровня, а, стало быть, его услуги стоят довольно дорого.

С декоративным облицовочным камнем работать намного проще. Во-первых, многие поверхности (в частности, бетонные и кирпичные) не требуют никакой специальной подготовки при укладке этого материала, так как имеют сходные с ним физические характеристики. Во-вторых, искусственный камень проще резать и обрабатывать, чем натуральный. В-третьих, что очень важно, в коллекциях декоративного облицовочного камня есть угловые и закругленные элементы, детали для облицовки оконных и дверных проемов и т.д., которые сильно облегчают работы по отделке (в случае с натуральным камнем изготовление таких изделий гораздо сложнее и дороже). Кроме того, при внешнем сходстве искусственного камня с оригиналом весит он в среднем в 1,5 раза меньше. А значит, его проще подвезти к месту проведения работ и намного легче закрепить на стене: ровная, шероховатая обратная сторона делает монтаж искусственного камня таким же несложным, как и укладка керамической плитки. Практически все фирмы, предлагающие искусственный камень, имеют в своем ассортименте и тонкостенный облицовочный кирпич. Поскольку этот материал тоньше «оригинала», то он незаменим во внутренней отделке, где очень часто возникает необходимость сэкономить пространство. Другой плюс тонкостенного облицовочного кирпича заключается в том, что он способен воспроизвести не только новую, но и старую кирпичную кладку. Это особенно актуально, к примеру, при проведении реставрационных работ снаружи или внутри здания, когда другой возможности воссоздать старинную отделку просто не существует.

Кстати, имитация кирпича - самая дешевая разновидность искусственного камня: тонкостенный облицовочный кирпич стоит порядка 15-20$ за м2, а средняя цена облицовочного камня составляет 25-35$ за м2 (в зависимости от сложности фактуры). Однако, как мы уже сказали, цена - в данном случае не главный критерий, так как технологичность монтажа и экономия на стоимости работ по укладке искусственного камня делают его в конечном итоге дешевле, чем аналогичный по цене натуральный камень.

Таким образом, используя искусственный камень, можно в короткие сроки и при сравнительно небольших затратах получить «кирпичный» или «каменный» дом, построенный из любого материала (из бетонных блоков, дерева и т.д.). Это придаст зданию эстетичный и оригинальный вид, а также защитить стены от атмосферных осадков и перепадов температур.

В этой статье мы расскажем о правилах наружной облицовки зданий искусственным камнем, о способах подготовки разных типов поверхностей для укладки, об особенностях облицовки стен при минусовых и плюсовых температурах, а также о некоторых методах укладки искусственного камня.

Подготовка поверхностей под облицовку искусственным камнем

Искусственным камнем можно облицовывать различные поверхности: кирпичные, бетонные, деревянные, металлические и т.д. Кирпичные и бетонные основания (цельнолитой бетон или фундаментные блоки) не нуждаются в дополнительной подготовке под облицовку искусственным камнем. Ведь в данном случае и стена, и облицовочный материал обладают одинаковыми физическими свойствами (адгезией, коэффициентами теплового расширения, растяжения, сжатия и др.)- Поэтому искусственный камень просто укладывают на специальный клей без дополнительного крепежа.

А вот другие поверхности требуют определенной подготовки. Так, перед укладкой искусственного камня на деревянную стену необходимо покрыть ее гидроизоляционным материалом, например, пергамином или рубероидом. Затем, чтобы усилить соединение камня с основой, нужно закрепить на стене штукатурную сетку, защищенную от коррозии. На эту сетку наносят штукатурный раствор, а после того как он высохнет, приступают непосредственно к облицовке.

Проведение аналогичных работ необходимо и в случае с металлическими, асбоцементными, пластиковыми, стеклянными и любыми другими основаниями, физические свойства которых отличны от свойств бетона.

Особенно аккуратно нужно производить укладку искусственного камня на гипсокартонные плиты. Во-первых, для этого годится далеко не каждый камень, а лишь небольшие легкие плитки (например, тонкостенный кирпич). Во-вторых, на гипсокартон можно укладывать облицовку только внутри помещений или там, куда точно не будет попадать влага. И, в-третьих, предпочтительно, чтобы гипсокартон был влагостойким.

При подготовке непрочных, осыпающихся или сильно впитывающих поверхностей рекомендуется обрабо тать их специальной грунтовкой, которая улучшает схватывание клеевого состава с основанием.

После завершения процесса укладки, фасад, цоколь и другие наружные элементы здания желательно обработать гидрофобным составом. Для поверхностей, находящихся в непосредственной близости от воды, такая обработка обязательна.

Особенности облицовки стен при минусовых и плюсовых температурах

При наружной облицовке зданий искусственным камнем необходимо строго соблюдать температурный режим. Обычно фасадный материал закрепляют на стене «мокрым» способом, то есть при помощи цементного клея. Для того чтобы он «схватился», на улице должна быть плюсовая температура. Оптимальная температура воздуха, при которой рекомендуется проводить облицовку поверхности искусственным камнем, - от + 5 до +25°С. До того момента, пока столбик термометра не опустился ниже отметки +5°С, никакие особые технологии и материалы не потребуются.

Однако бывают случаи, когда облицовку необходимо провести при более низкой температуре. С этим особенно часто сталкиваются крупные строи тельные компании, которые работают в круглогодичном режиме. Чтобы сдавать объекты в срок, они вынуждены проводить облицовочные работы в любое время года, независимо от температуры воздуха на улице. В частном строительстве нередко возникает другая ситуация: искусственный камень для отделки фасада закуплен и привезен на место, а земля покрывается первым снегом. Как же быть?

Абсолютного решения этой проблемы, разумеется, нет. И вообще, если температура на улице минус 5-10°С и ниже, то наружные работы лучше все же отложить до наступления тепла. Однако если термометр находится на нулевой отметке или чуть ниже, есть способы, которые позволяют проводить облицовку фасада и в таких погодных условиях. В частности, с помощью так называемых парников («тепляков») и с использованием морозостойкого клея.

В случае с парником строительные леса затягивают полиэтиленовой пленкой, внутри отгороженного пространства устанавливают тепловую пушку и греют ею воздух в «тепляке». Причем пушку направляют не на стену, а вдоль нее, чтобы поверхность прогревалась более равномерно. В результате температура в парнике поднимается выше нуля (в идеале она должна быть не меньше +8°С). Но здесь есть один очень важный момент: такую температуру нужно поддерживать, как минимум, в течение трех суток после окончания монтажа - за это время цементный клей должен набрать 90% своей прочности. Отметим, что цена облицовочных работ в этом случае окажется значительно выше. Это объясняется затратами на сооружение герметичного парника, установку тепловой пушки и расходами на топливо, необходимое для ее работы. К тому же существует опасность, что при использовании «тепляков» фасад местами все-таки охладится, и тогда через какое-то время плитка на этих участках может отвалиться.

Некоторые компании предлагают для работы в холодное время специальный клеевой состав, который дает возможность укладывать искусственный камень при температуре воздуха до -10°С. В состав морозостойкого клея входят специальные добавки, позволяющие работать с ним при отрицательных температурах. Правда, когда температура воздуха все-таки довольно низкая, при использовании морозостойкого клея дополнительно рекомендуется сделать еще и «тепляк». Что касается облицовки фасадов искусственным камнем при плюсовых температурах, здесь тоже есть свои тонкости. В частности, не рекомендуется укладывать облицовочный материал в слишком жаркую погоду, поскольку при очень высокой температуре раствор, соединяющий основу и облицовочный камень, быстро теряет влагу и не успевает набрать необходимую прочность. По той же причине нельзя оставлять только что закрепленные плитки на открытом солнце. Чтобы избежать попадания солнечных лучей на свежеоблицованный участок стены, необходимо на 2-3 дня затенить его.

Некоторые методы укладки искусственного камня

Для каждой разновидности искусственного камня существуют свои методы и приемы укладки. Камни большинства коллекций кладут с расшивкой, то есть на определенном удалении друг от друга. Как правило, расстояние между ними составляет около 1,5 см, но ширина шва может варьироваться в зависимости от коллекции и типа кладки. Образовавшийся шов заполняют затирочной смесью. Это обусловлено не только эстетическими соображениями, но и технологической необходимостью. При заполнении швов затирочной смесью происходит герметизация кладки, что исключает попадание воды в микроскопические щели между уложенным камнем, кладочным раствором и стеной. Если же нарушить технологию или некачественно провести заполнение швов, то вполне вероятно, что уже через 2-4 года кладку придется восстанавливать.

Обычно искусственный камень продается с учетом нормативной ширины шва. Если же вы хотите уложить камни вплотную, то не забудьте предупредить об этом продавца, чтобы он пересчитал объем

требуемого материала. Необходимо помнить и о том, что при подгонке и подрезке искусственного камня непременно появятся отходы. Поэтому лучше заказывать на 10% больше материала, чем нужно согласно расчетам.

Начинать облицовку здания искусственным камнем рекомендуется с оформления проемов и наружных углов, т.е. с установки угловых элементов. После этого переходят непосредственно к отделке стен. Перед тем как приступить к облицовке, рекомендуется перемешать камень из разных коробов, в которых его доставляют заказчику. Это позволит избежать фактурных и цветовых пятен при укладке материала. Камни с выступающим рельефом необходимо перемежать плоскими, чтобы не получилась кладка из сплошь выступающих или сплошь плоских участков. Другая типичная ошибка неопытных мастеров: многие укладчики в начале процесса «набрасываются» на крупные камни. Это тоже неправильно. Чтобы кладка была естественной и гармоничной, следует чередовать крупные и мелкие камни. А вообще порядок и рисунок кладки, сочетание больших и маленьких камней желательно заранее спроектировать на бумаге. Кроме того, прежде чем приступить непосредственно к укладке, опытные мастера сначала выкладывают рисунки предполагаемой кладки на земле (так сказать, «на сухую») и только после этого переходят к монтажу на стене.

Все вышесказанное относится к отделке новых зданий, но искусственный камень с успехом используется и при восстановительных работах. Если дом требует реконструкции, реставрации или ремонта, обратите внимание на этот облицовочный материал. И тогда не придется искать природный аналог, подобный тому, что когда-то использовался в отделке, и платить за него немалые деньги. На фирме заказчику помогут подобрать искусственный камень, по фактуре и цвету идентичный натуральному.

Ирина Крицина