^ Наверх

Роман с камнем

Аккуратный и стильный фасад придаст индивидуальность любому дому. Если вы хотите, чтобы замысел архитектора соответствовал вашим финансовым возможностям, обратите внимание на искусственный камень.

Этот материал очень прост в применении и, если соблюсти инструкцию, будет радовать вас на протяжении долгих лет. Главное — правильно рассчитать площадь поверхности, которую вы планируете облицевать. В этом вам помогут консультанты в специализированных магазинах, мы же расскажем и покажем, как уложить искусственный камень. Поверхность должна быть твердой, ровной и чистой. Пористую подложку предварительно обработайте специальной грунтовкой. После того как состав высохнет, приступайте к монтажу искусственного камня. Разделите площадь облицовки на примерно равные рабочие участки Клей наносите теркой и разравнивайте зубчатым шпателем Учтите: клеящий состав наносится на небольшую площадь, в противном случае он успеет высохнуть до того, как вы закончите работу. Кроме того, при укладке тяжелой плитки его наносят не только на подложку, но и на отделочный материал.

Монтаж искусственного камня лучше начинать с углов, а ряды — выкладывать сверху вниз или, наоборот, снизу вверх. Тогда вы сможете удалить излишки клея, случайно попавшего на облицовку. Укладывая материал, плотно вдавливайте его в клеящую массу вибрирующими движениями. Если по какой-то причине вам нужно изменить формат плиток, воспользуйтесь ножовкой —материал легко пилится, а вернуть ему «характерную неровность» помогут кусачки. После завершения укладки приступайте к расшивке швов. Затворенная водой фуга должна иметь зернистую структуру, быть липкой и полусухо. Чтобы не получить расхождений в цвете, используйте для каждой порции расшивки одинаковое количество воды. Швы заполняйте шпателем для расшивки, разглаживая фугу вдавливающими движениями. Пока раствор не затвердел, удалите его излишки при помощи жесткой щетки, а готовый фасад обработайте специальными защитными покрытиями — гидрофобизаторами.

Полезные советы

  • Искусственный камень лучше монтировать в сухую теплую погоду, используя для его укладки только те грунтовки, клеи, затирки, которые рекомендованы производителем выбранной облицовки.
  • Отделочный материал нужно брать из разных коробок — так вы сможете избежать цветовых «разногласий» на отдельных участках