^ Наверх

Полезные статьи

Натуральный камень - универсальный проверенный временем материал, который применяется для внутренней и наружной отделки домов. Однако не каждый любитель "каменной отделки" может себе это позволить. Во-первых, высокая стоимость. Во-вторых, значительный вес, что требует дополнительных расходов на усиление обрабатываемых поверхностей, а также длительного и дорогостоящего монтажа.
Искусственный камень - декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру грубо колотого природного камня или кирпичную кладку (в последнем случае его еще называют тонкостенным облицовочным кирпичом). Используется как для внешней отделки васадов зданий, так и для внутреннего оформления стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал делают из цемента и песка, имеющих природное происхождение, добавляя различные наполнители и цветовые пигменты.
Термином «Искусственный камень» называют декоративную облицовочную плитку, которая имитирует фактуру природного камня или природную кладку. В данной статье мы хотим рассказать о критериях выбора этого материала. К ним относятся внешний вид покрытия, его технологические и эксплуатационные характеристики и, конечно, цена. Обычно она колеблется от 15 до 50 у.е. за квадратный метр.
Искусственным камнем называют декоративный облицовочный материал, имитирующий фактуру горных пород. Популярность этого материала объясняется прежде всего его относительно невысокой стоимостью, долговечностью, огне- и влагостойкостью, простотой укладки (он значительно легче натурального камня), а также декоративными качествами.
Искусственным камнем можно облицовывать различные поверхности: кирпичные, бетонные, деревянные, металлические и т.д. Кирпичные и бетонные основания не нуждаются в дополнительной подготовке под облицовку искусственным камнем. Ведь в данном случае и стена, и облицовочный материал обладают одинаковыми физическими свойствами (адгезией, коэффициентами теплового расширения, растяжения, сжатия и др.)- Поэтому искусственный камень просто укладывают на специальный клей без дополнительного крепежа.
Современный человек, как и тысячи лет назад, хочет жить в каменном доме. Вместе с тем при строительстве и отделке он сталкивается с вековыми проблемами: природный камень - тяжел и хрупок, его транспортировка недешева. Подобрать нужное количество, материала определенной расцветки и фактуры весьма затруднительно. К тому же пугают, что природный камень может «фонить».
Из всех естественных природных материалов натуральный камень имеет наибольшее число искусных имитаций, с которыми каждый из нас встречался неоднократно. Но мало кому удастся назвать точное место этой встречи - отличить искусственный камень от настоящего "на глазок" очень сложно. Кстати, как и дать строгое определение этому материалу.
Аккуратный и стильный фасад придаст индивидуальность любому дому. Если вы хотите, чтобы замысел архитектора соответствовал вашим финансовым возможностям, обратите внимание на искусственный камень.
Натуральный камень, как никакой другой материал, отражает богатство форм и оттенков, придуманных самой природой. Его традиционно используют в наружной отделке городских и загородных домов. Украсит он и интерьер - каминный зал и гостиную, кухню и даже спальню (главное - продуманный дизайн и чувство меры). Правда, есть несколько "но", делающих этот чудесный материал недоступным для очень многих людей.
Этот материал очень прост в применении и, если соблюсти инструкцию, будет радовать вас на протяжении долгих лет. Главное — правильно рассчитать площадь поверхности, которую вы планируете облицевать. В этом вам помогут консультанты в специализированных магазинах, мы же расскажем и покажем, как уложить искусственный камень.